Главная » 2017 » Ноябрь » 19 » Метод объединение учителей - логопедов и педагогов - психологов
Метод объединение учителей - логопедов и педагогов - психологов

14.11.2017г. на базе МДОУ « Центр развития ребёнка – детский сад №10» г. Валуйки прошло методическое объединение для учителей - логопедов и педагогов- психологов образовательных организаций муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», реализующих образовательные программы дошкольного и общего образования.

Методического объединения для учителей- логопедов и педагогов- психологов образовательных организаций муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», реализующих образовательные программы дошкольного и общего образования.

С целью повышения профессиональной компетентности учителей- логопедов и педагогов- психологов образовательных организаций муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», реализующих образовательные программы дошкольного и общего образования на базе МДОУ « Центр развития ребенка- детский сад№10» г.Валуйки состоялось методическое объединение по теме: «Современные подходы к организации образовательной деятельности с детьми ОВЗ с учетом требований ФГОС ДО и ФГОС НО». Методическое объединение проходило в три этапа.

В теоретической части методического объединения старший воспитатель Ситникова Ю.В. познакомила присутствующих с особенностями организации образовательной деятельности в дошкольном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья. Далее учитель- логопед МДОУ « ЦРР - детский сад №10» г.Валуйки Корева А.В. рассказала об эффективности использования квест- технологии при организации образовательной деятельности учителя- логопеда с детьми ОВЗ в ДОУ.

В практической части мероприятия учитель -логопед МДОУ « ЦРР - детский сад №10» г.Валуйки Аблёзгова С.А. представила организованную образовательную деятельность в виде квест- игры с детьми старшего дошкольного возраста компенсирующей группы « По лесным тропинкам». Педагогом- психологом МДОУ « ЦРР - детский сад №10» г.Валуйки Коревой А.В. была представлена видео –презентация « Организация психолого- педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в условиях ДОУ». Вниманию педагогов был представлен вернисаж работ детей с ограниченными возможностями здоровья. С работами детей познакомила присутствующих воспитатель МДОУ « ЦРР - детский сад №10» г.Валуйки Зыбина А.В. Она рассказала, что продукты детской деятельности используются для анализа и оценки всестороннего развития детей.

В третьей части методического объединения педагоги обменялись опытом работы. С созданием условий в ДОУ для психолого- педагогического сопровождения ребенка с расстройством аутистического спектра познакомила педагог- психолог» учитель- логопед МДОУ детский сад №5 комбинированного вида г.Валуйки Павлова Л.В. Учитель- логопед МДОУ детский сад №7 комбинированного вида г.Валуйки Изотова Е.Н. продемонстрировала современное логопедическое оборудование по формированию правильного звукопроизошения для повышения эффективности коррекционной работы по формированию правильного звукопроизношения. Опытом работы поделились учителя –логопеды МОУ СОШ №1 поселка Уразово Евдокимова О.А. , Радченко О.В.- учитель- логопед МОУ СОШ с.Шелаево, Андрющенко С.В.- учитель- логопед ГБОУ « Валуйская общеобразовательная школа- интернат№1» г.Валуйки.

По итогам проведения была проведена рефлексия, даны рекомендации. Рефлексия показала, что методическое объединение вызвало положительные эмоции педагогов, все педагоги высоко оценили уровень организации мероприятия.

В конце мероприятия воспитанники и сотрудники МДОУ « Центр развития ребенка- детский сад№10» поздравили учителей- логопедов с их профессиональным праздником.

Просмотров: 483 | Добавил: ds-val | Рейтинг: 0.0/0