15 февраля 2017 года на базе стажировочной площадки МДОУ «Центр развития ребенка- детский сад№10» г.Валуйки» было организовано и проведено методическое объединение музыкальных руководителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования муниципального района « Город Валуйки и Валуйский район» по теме « Музыкальные игры как продукт синтезирования музыкальной деятельности в поддержку развития творческих способностей ребенка дошкольного возраста». Основной целью методического объединения стала цель :

-активизировать деятельность музыкальных руководителей по использованию музыкальных игр при организации музыкальной деятельности, для развития творческих способностей ребенка

В работе методического объединения приняли участие 26 музыкальных руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Методист ИМЦ управления образования Бирюкова Н.А. выступила с приветственным словом и ознакомила участников с программой проведения методического объединения .

В начале семинара участники посмотрели театрализованную постановку с использованием музыкальных игр с участием детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет

« Двенадцать месяцев».

Далее с докладами выступили: музыкальный руководитель МДОУ « Центр развития ребенка- детский сад№10» г.Валуйки Сухоносенко Н.Н. по теме «Музыкальные игры, как средство развития творческих способностей ребенка дошкольного возраста»;

Соколова Ю.Н. музыкальный руководитель МДОУ « ЦРР- детский сад №8 Золотая рыбка»г.Валуйки с докладом по теме: « Роль музыкальной игры в закреплении детьми дошкольного возраста танцевальных навыков»;

Шарикова М.Н.музыкальный руководитель МДОУ детский сад №5 комбинированного вида г.Валуйки по теме: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игр - импровизаций»;

Щеткова О.Н. музыкальный руководитель МДОУ детский сад с.Соболевка по теме:« Музыкально- игровая деятельность дошкольников и методы их организации».

В практической части методического объединения педагоги поделились опытом своей работы. Мастер- класс на тему: «Музыкальная игра как средство развития музыкально - творческих способностей детей дошкольного возраста» провела музыкальный руководитель МДОУ « ЦРР- детский сад №8 Золотая рыбка»г.Валуйки Дятлова Г.А.. В мастер- классе приняли активное участие музыкальные руководители г.Валуйки и Валуйского района.

Старший воспитатель МДОУ « Центр развития ребенка- детский сад№10» г.Валуйки Ситникова Ю.В. представила презентацию на тему : «Модульное проектирование образовательного процесса музыкального руководителя дошкольного учреждения» в соответствии с требованиями Инструктивно- методического письма « Организация образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в контексте современной образовательной политики системы дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Белгородской области в 2016-2017учебном году»№908 от 01.07.2016г.

В заключительной части методического объединения Корева А.В., педагог- психолог МДОУ « Центр развития ребенка- детский сад№10» г.Валуйки. провела рефлексию, в процессе, которой музыкальные руководители выразили свое мнение о проведенном мероприятии

В конце методического объединения методист ИМЦ управления образования Бирюкова Н.А.подвела итоги.