Консультация на тему: «Роль дидактической игры для детей

от 3 до 7 лет»

Подготовила воспитатель МДОУ

«Центр развития ребенка-детский сад №10»

г.Валуйки Белгородской области

Лисицкая М.В.

Ребенок в раннем возрасте становится самостоятельным человечком. У него уже с каждым днем совершенствуется речь, поведение, мышление, развиваются умения и навыки. Но появление самостоятельности не мешает игре продолжать занимать одну из главных ролей в жизни ребенка.

Игра - это практически единственный инструмент, при помощи которого можно обучать и развивать дошкольника. В этом возрасте детям очень сложно сосредоточиться и длительное время выполнять определенную задачу. В игровой форме вы сможете обучить своего малыша правильно разговаривать, считать, писать, общаться со сверстниками и взрослыми.

При помощи дидактической игры ребенка можно обучать определению цветов, изучению геометрических форм, букв, цифр, запоминанию названия продуктов, животных и многому другому.

В педагогике дидактические игры применяются уже очень давно. Дети таким методом обучаются в детских садах и в начальных классах школы. Дидактические игры учат детей сравнивать предметы, находить их связи, анализировать, наблюдать и узнавать о внешнем мире. К тому же ребенок усталости от занятий чувствовать не будет, наоборот они принесут ему радость.

Дидактические игры для детей раннего возраста периодически нужно повторять. Ведь суть таких игр заключается не только в простом веселом времяпровождении, но и в учебе. И полученные знания нужно закреплять и постоянно повторять.

Чтобы начать обучение ребенка таким способом, нужно знать, какие существуют дидактические игры для детей раннего возраста.

Итак, какие же существуют дидактические игры для детей раннего возраста: «Кто где спрятался?», «Подбери крышку», «Красная башенка», «Строители», «Помоги Петрушке», «Бабочки», «Цветочки на полянке», «Найди такую же фигуру», «Наведем порядок», «Башенка», «Что внутри?» и многие другие.

Чтобы понимать методику проведения дидактических игр попробуйте выступить в роли ребенка и поиграть в игру сначала самостоятельно. Нужно помнить, что любая игра, где есть правила и действия способствует развитию воли, внимания быстроты мышления, такие игры помогают решить задачи умственного, нравственного развития детей, сближают детей в семье младших и старших, способствуют установлению дружеских отношений с другими детьми, а также укрепляют и благотворно действуют на взаимоотношения детей и родителей. Постарайтесь обязательно находить время для общения с детьми, играя с ними в обучающие игры, постепенно накопится опыт, который поможет вам лучше узнать своих детей, выявить особенности их характера и поведения, сблизиться с ними. Например, в поездке в общественном транспорте можно играть в игры «словесные»:

«Какой формы?»

1. вариант: Предложите ребенку назвать предметы круглой, треугольной, квадратной, овальной формы.

2 вариант: Взрослый называет предмет, а ребенок должен ответить какой формы этот предмет.

«Какого цвета»

1 вариант: Предложите ребенку назвать предмет красного, желтого, зеленого, оранжевого, синего, голубого цветов.

2 вариант: Взрослый предлагает ребенку посмотреть вокруг и назвать предметы красного, желтого, зеленого, оранжевого, синего, голубого цветов.

«Узкое - широкое»

Предложите ребенку посмотреть вокруг, рассмотрите, где едут машины, где ходят люди. Сравните проезжую часть и тротуар по ширине. (Дороги бывают узкие и широкие).

Таким же образом можно рассмотреть длинные и короткие дорожки.

«Высоко - низко»

1 вариант: Взрослый предлагает детям посмотреть вокруг и назвать предметы, которые находятся высоко (низко).

2 вариант: Можно предложить назвать высокие и низкие предметы.

Также детям будет интересно вместе с родителями изготовить семейную дидактическую игру. Вместе подбирать материал, картинки фишки и т.д. Такая работа увлекает всех членов семьи, а потом дети с интересом в нее играют. Важно приучать детей к бережному отношению и хранению игр.

С детьми раннего возраста можно играть в игры направленные на развитие сенсорного восприятия. Например: «Угадай на вкус», для этого можно использовать овощи, фрукты, ягоды; «Чьи это детки» используются семена кустарников; «Кто скорее соберет пирамидку» игрушки и т.п.

Помимо этого, можно купить во многих книжных магазинах, а также специализированных детских сетях магазинов, готовые дидактические игры, подобрать их в соответствии возрасту вашего ребенка и его интересам.

Постарайтесь найти возможность поиграть в дидактические игры с детьми дома, это будет важным и позитивным опытом, как для ребенка, так и для Вас.