https://www.jrf.org.uk/sites/default/files/jrf/topics/people/fatherwithchildren.jpgКонсультация для родителей

«Игрушки для развития детей

от 0 до 3 лет»

Подготовила педагог-психолог МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад№10» г.Валуйки Белгородской области

Корева А.В.

Игра является ведущим видом деятельности дошкольников, благодаря которой ребенок развивается, получает информацию об окружающем мире, обретает опыт коммуникации. Первые игрушки ребенку покупают еще до его появления на свет. Как правило, это плюшевые мишки и несколько погремушек, а также заводной мобиль на кроватку с забавными зверюшками. Количество игрушек растет куда быстрее, чем сам малыш, ведь каждый приходящий в гости родственник или друг приносит вам очередную машинку, пупса, зайца или что-нибудь еще. Однако, не все игрушки одинаково полезны. «Правильная» игрушка должна быть не только красивой и яркой, но и выполнять развивающие функции.

Возраст от 0 до 12 месяцев очень интересен тем, что почти все малыш делает впервые в жизни. Сначала он начинает различать цвета и формы, и созерцание доставляет ему массу эмоций, поэтому развивать кроху в первые месяцы нужно с помощью больших и ярких игрушек желательно простых геометрических форм.

Игрушки, которые входят в жизнь малыша с 0-2 месяцев жизни, должны способствовать развитию зрения и слуха. Это яркий крупный легкий мяч, шар, другая яркая крупная игрушка (подвешивается над кроваткой на расстоянии 50см от глаз младенца).

С 2-2,5 мес. добавляются крупные сюжетные игрушки (кукла, мишка), которые помещают около кроватки, манежа. В это же время необходимы звучащие игрушки (погремушки, колокольчик, неваляшка). Звучание игрушки придает ей дополнительную привлекательность в глазах малыша. Кроме того, подбирают и вешают над грудью ребенка мелкие игрушки, которые можно захватывать рукой – погремушки с кольцами, подвески. К полугоду младенец прекрасно хватает предметы ручками и начинает познавать мир через тактильные ощущения. Здесь на первое место выходит фактура и материал игрушек. Для действий с предметами ребенку начиная с 5-6 мес. дают разнообразные игрушки: пластмассовые, резиновые с пищалками, деревянные игрушки, шарики и мячики разных размеров. Среди игрушек из различных материалов обязательно должны быть образные: кукла-неваляшка и другие, простые по форме куклы из пластмассы, резины, ткани, фигурки животных. Эти игрушки должны выразительно оформлены – крупные глаза, яркий рот.

С 7-8 мес. прибавляются игрушки и предметы для вкладывания (мисочки, кубы, корзинки с игрушками). Детям предлагаются одни и те же по тематике игрушки, но отличающиеся по цвету, величине, материалу. Появляются сюжетно-транспортные игрушки (каталки, авто машинки).

С 8-9 мес. Ребенку показывают красивые, приятные на ощупь мягкие игрушки, учат обращаться с ними. С этого возраста используются игрушки, с помощью которых ребенок овладевает способами соотнесения действий при складывании однородных, но разных по размеру предметов и игрушек, при закрывании коробок, игрушечных кастрюлек крышками. Полезны разъёмные игрушки (бочата, яйца, грибы), кольца для надевания на дугу.

С 10-12 мес. Ребенок осваивает предметные действия при складывании пирамидок, матрёшек, прокатывание шарика или меча по желобку, в игре со сборно-разборными игрушками, в том числе с кубиками, кирпичиками, призмами. Интересны для детей этого возраста игровые столики с прорезями для вкладывания соответствующих предметов (разной формы, величины, цвета). В процессе освоения орудийных действий, при которых один предмет – орудие – употребляется для воздействия на другой, ребенок с конца первого года жизни начинает пользоваться игрушечными совками, лопаткой, игрушечной посудой. Кроме этих игрушек добавляются мягкие игрушки с укрупнёнными частями, коляски, простынки, одеяла для игры с куклой. Для развития навыков ходьбы используют игрушки-каталки, которые ребенок или катит перед собой, или возит за веревочку.

После двух лет игра естественным образом усложняется, ведь ребенок стремится не просто побренчать предметами, но получить вполне конкретный результат своей игры, а вместе с ним и одобрение взрослых. В этот период дети, осваивая целеполагание, становятся очень самостоятельными, а задача родителей, как и прежде, обеспечить малышам среду для правильного развития.

Игрушки для детей от 2 до 3 лет:

1.Матрёшки.

2. Пирамидки разного размера.

3.Крупные пазлы.

4.Конструкторы. Это фигурки-вкладыши, строительные наборы, блочные конструкторы и тематические наборы.

5.Рамки-вкладыши.

6.Игрушки со шнуровкой.

7.Мольберты для рисования, пальчиковые краски, пластилин, карандаши, мелки, краски.

8. Кинетический песок.

9.Магнитные предметы.

10.Крупные игрушки на колесиках. Толокары.

11.Заводные игрушки.

12.Самокаты.

13.Кукольные коляски.

14.Игрушки для песочницы: ведерки, формочки, лопатки, грабельки.

15.Большая лопатка для снега.

16.Мячи разного размера.

17.Мозаика (крупные детали).

18.Пазлы, разрезные картинки, лото.

19.Автомобили (легковые, грузовые, спецтехника) с атрибутами для игры – автосервис с инструментами, парковка.

20.Куклы с атрибутами для игры – кроватка, коляска с постельными принадлежностями, ванночка, плита, посуда, мебель.

21.Наборы предметов для сюжетных игр – инструменты парикмахера, доктора, строителя.

22.Фигурки животных.

23.Музыкальные инструменты. Очень часто хочется подаренный барабан, бубен, или дудочку вручить обратно «дарителю», но не лишайте ребенка удовольствия.

Значение игрушки для психического развития ребенка тем выше, чем меньше ребенок. Поэтому так важен правильный подбор игрушек для детей первых лет жизни.